Эпопея с витражами на Петроградской стороне продолжается. Несмотря на скандалы с их заменой на пластик по другим адресам, объявление о грядущих переменах появилось и в Доме Корневых на Большом проспекте.

Уже в который раз тревогу в социальных сетях забили местные жители. По их словам, в доме на Большом проспекте 19-21 П.С. появились объявления, согласно которым исторические витражи заменят на бездушный пластик.

Как отмечают горожане, местные жители годами берегли витражи. С 1990-2000-е годы кто-то даже закрыл их вторым слоем стекла для сохранности.

«Витражи с сильно геометризированным растительным орнаментом. Пять типов рисунков в окнах лестничных площадок в двух подъездах. По два одинаковых витража на площадке. В орнаменте двух рисунков витражей угадываются египетские мотивы»,
— приводится в группе «Петроградская диаспора» в Facebook отрывок из справочника специалиста по петербургским витражам Евгения Иванова.

Пока инициативные горожане призывают собственников квартир в Доме Корневых объединиться, чтобы для начала спасти витражи, а затем начать их реставрацию.

В Фонде капитального ремонта «Мойке78» рассказали, что ремонт по адресу Большой проспект 19-21 П.С. ведет ЖКС №2 Петроградского района. При этом там пояснили, что если в доме проводится ремонт, а в сметах подрядчика есть работы по замене окон на лестничных клетках, несогласные собственники могут провести собрание. В этом случае они могут направить протокол в управляющую компанию, чтобы такие работы исключили из сметы.

Получить комментарий от ЖКС №2 Петроградского района пока не удалось.

Скандалом из-за замены исторических витражей на пластиковые окна на Петроградской стороне прославился уже не один дом. Так, в феврале этого года обновление парадных шокировало жителей Дома Петрова на Пионерской улице.

Еще один адрес с пропавшими витражами – Введенская улица 5/13. Там исчез знаменитый витраж «Восход солнца».

Пропадали витражи и на Васильевском острове – на 6-й линии Васильевского острова. В этом случае суд обязал управляющую компанию выплатить штраф в 100 тысяч рублей за демонтаж.