Инцидент с исчезновением знаменитого витража «Восход солнца» в доме на Введенской улице может получить продолжение в суде. Обратиться в суд жильцам оставшегося без витража здания посоветовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Его ответ на обращение депутата ЗакСа Алексея Ковалева опубликовало Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Законодатель после пропажи витража обратился в прокуратуру Петроградского района.  

«Витраж является коллективной собственностью владельцев квартир дома 5/13 по улице Введенской, которые утверждают, что не давали согласия на его демонтаж», — говорилось в письме Ковалева прокурору Петроградского района Денису Цареву.

Депутат в своем письме отмечал, что случаи уничтожения витражей участились и стали систематическими. Ответ пришел от вице-губернатора Албина. Он подтвердил, что ООО «ЖКС №2» Петроградского района заменило лестничные окна на стеклопакеты без согласия собственников и не предоставив проект в КГА и КГИОП.

В мае 2017 года между управляющей компанией ЖКС №2 и подрядной организацией ООО «ТитанСити» был заключен договор на замену деревянных окон на окна ПВХ. По этому договору утилизировать старые окна должен был подрядчик. С прежними деревянными оконными заполнениями исчез и старинный витраж.

«В случае, если собственники помещений в МКД считают, что ООО «Жилкомсервисом №2 Петроградского района» нарушены их права, данный вопрос может быть передан ими на рассмотрение в суд»,

 — гласит ответ Игоря Албина.

Напомним, скандал с исчезновением «Восхода солнца» разразился в ноябре прошлого года. Тогда выяснилось, что витраж на Введенской пропал — местные жители полагали, что его вывезли на помойку в грузовике, который забрал старые окна.

СПбО ВООПИиК после инцидента направил запрос в КГИОП. Там замену подлинных витражей начала прошлого века на стеклопакет назвали поступком «не вполне адекватным». Но дом на Введенской ул., 5 не является памятником — это здание дореволюционной постройки и находится оно в зоне охраны. По закону режимами таких зон охраны сохраняется только внешний облик здания. Это означает, что мешать демонтажу витражей в парадной, которые не видны с улицы, оснований не было. Следить за витражом должны были сами жильцы, резюмировали в КГИОП.

«Я не устаю повторять, что в первую очередь сами жильцы должны быть заинтересованы в сохранении подлинности своего дома. Витражи и двери придают уникальность историческому зданию, в итоге увеличивают стоимость жилья.  К сожалению, как показывает практика, далеко не всем очевидно, что металлические типовые двери и белые пластиковые стеклопакеты уродуют облик зданий», — отмечал в ноябре председатель КГИОП Сергей Макаров. 

Жильцы дома вместе с градозащитниками встречались с председателем ЖКС № 2 Петроградского района Валерием Разгуловым, который обещал помочь в поиске пропавшего витража. Но «Восход солнца» до сих пор так и не нашли.