После задержания и ареста доцента СПбГУ Олега Соколова в университете задумались о дополнительных мерах, которые позволят предотвратить подобные ситуации в будущем. В частности, работников обяжут предоставлять в ВУЗ справки о состоянии их психического здоровья.

Изначально с такой инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Марченко. Помимо медицинского обследования, считает парламентарий, перед приемом на работу в ректорат должны поступать сведения из полиции о том, привлекался ли ранее преподаватель к ответственности, в том числе, за домашнее насилие.

Как писала «Мойка78», накануне, 11 ноября, Октябрьский районный суд Петербурга отправил профессора под стражу. Ему предъявили обвинение в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Части тела девушки нашли в квартире мужчины — обыски проводились после того, как Соколова вытащили из реки Мойки вместе с рюкзаком, где лежали руки бывшей студентки.

Известно, что доцент состоял в отношениях с погибшей. По версии следствия, он выстрелил в нее, а после этого расчленил, чтобы избавиться от улик.