05 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Реставраторы Эрмитажа нашли неоконченную картину под портретом Екатерины II

В ходе реставрации портрета Екатерины II кисти Пьера Этьенна Фальконе в Эрмитаже под портретом нашли другую картину. Об этом рассказали на телеканале «Россия», ссылаясь на реставраторов, и в пресс-службе Эрмитажа в Петербурге.

Выяснилось, что изначально на холсте изображалась сцена из античной мифологии. Картина не была окончена, после чего на том же полотне появился портрет российской императрицы. В пресс-службе музея уточнили, что сама картина является необычной.

Художник при ее написании отошел от канонов, которые приняты при изображении первых лиц страны. При этом античные образы проявляются и в портрете Екатерины II, которая стоит между двух ваз и колонн. На ее груди ордена.

Добавим, что реставрация картины началась примерно месяц назад. Предполагается, что она вновь появится в Эрмитаже в начале декабря нынешнего года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.