Учредитель и руководитель автономной некоммерческой организации (АНО) «Одаренная молодежь» в Петербурге Ирина Виленкина возглавляет проект на протяжении почти четырех лет. Сама организация появилась около 30 лет назад, однако до прихода Ирины находилась в упадке.

Будучи выпускницей проекта, Ирина всерьез задумалась над возрождением проекта, который еще несколько лет назад не располагал ни средствами к существованию, ни активными педагогами, ни даже помещения. Полноценно функционирующей оставалась только программа, по которой организация осуществляла работу с подростками.
«Возглавив организацию, я оставила только методику, остальное пришлось строить с самого начала. Мы стали искать финансирование, помещение, старых выпускников, которые помнили, что программа им в свое время помогла. Они и стали жертвовать первые деньги и читать лекции подросткам»,
— говорит Ирина.

В данный момент в АНО «Одаренная молодежь» занимаются около 150 детей. В 8 классе подростки проходят специальное тестирование. Специалисты оценивают уровни тревожности, самооценки, депрессии. После этого, в период с 9 по 11 классы, дети посещают занятия, где преподаватели и психологи занимаются их личностным ростом.

«У нас достаточно плотная программа — 3-4 занятия в неделю. Помимо этого, на летних и зимних каникулах мы проводим различные тренинги, которые длятся 3-5 дней. В ходе этих тренингов подростки обучаются по нескольким направлениям: «креативность, «лидерство», «работа в команде», «целеполагание», «уверенность в себе». Помимо этого, детям предлагается дополнительно изучать и школьные предметы»,
— отмечает она.

Лекции подросткам проводят выпускники СПбГУ и РПУ им. Герцена, а также практиканты-психологи. На первоначальных этапах преподаватели участвовали в проекте как волонтеры, однако со временем их труд стал оплачиваться.

«Для реализации наших проектов в год требуется порядка 1,5 млн рублей. Если на начальном этапе мы собирали деньги своими силами, то сейчас нам помогает выигранный президентский грант. В сентябре этого года мы запустили отдел фандрайзинга и надеемся, что эта работа также будет привлекать средства»,
— говорит Ирина.

Главной проблемой проекта Ирина считает отсутствие мгновенных глобальных результатов, тем не менее, основной задачей организации все-таки является прививание детям тех навыков, которые реально смогут помочь им в будущем.

«Это не про то, как управлять компанией, а про то, какие есть ситуации и решения тех или иных проблем. Одна из наших основных мыслей звучит так: «Талант принадлежит личности». Это значит, что наличие тех или иных талантов не обязывает подростка развиваться только в одной сфере. Все школы, как правило, заточены на результат, а мы скорее про уровень счастья»,
— говорит она.

Если вы хотите рассказать о своей активной жизненной позиции, помогаете старикам, больным детям, участвуете в организации благоустройства Петербурга и Ленобласти, делаете этот мир лучше своими непубличными подвигами, оставляйте свои заявки для участия, заполнив анкету.

«Мойка78» серьезно взаимодействует с городскими активистами и проводит ежегодную церемонию награждения “Город Действия” премии «неВлиятельные люди Петербурга». Вручение состоится 28 ноября по адресу ул. Льва Толстого, 9.