ОАО «Петроцентр», которое издает официальную газету Смольного и принадлежит Петербургу, закупило комплект фототехники стоимостью 759 тысяч рублей. Предприятие, которым руководит генеральный директор Людмила Яковлева, получает из бюджета города сотни миллионов рублей каждый год.

Как сообщает АБН, ОАО «Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр» отчиталось закупке комплекта фототехники у единственного поставщика. Это фотоаппарат Sony Alpha A7 III, семь объективов, аккумуляторы, система для записи звука, вспышки и осветитель.

Контактным лицом в документации указана Латонина А.С. Эта фамилия и инициалы совпадают с именем бывшего сотрудника комитета по печати и взаимодействию со СМИ, которая работала там при экс-председателе Сергее Серезлееве. Последнего отправил в отставку Александр Беглов (на тот момент — врио губернатора) после проверки комитета Контрольно-счетной палатой.

Камера, о которой идет речь, является универсальной. При этом, по данным на официальных сайтах производителей цены выходят ниже, чем в закупке. Так, «Петроцентр» подсчитал, что «тело» камеры без объектива стоит 161 916 рублей, а в интернет-магазине Sony ее можно купить от 134 990 рублей. Заявку на участие в конкурсе подавала только одна компания — ООО «М-Инвест» из Подмосковья, которая предложила цену в 759 528 рублей. С ней и был заключен договор.

«Петроцентр» полностью принадлежит Петербургу и издает официальную газету Смольного «Петербургский дневник» и сайт spbdnevnik.ru. Каждый год предприятие получает субсидию. В 2018 году она составила 153,12 млн рублей, а в 2019-м — 259,24 млн. В 2020-м планируется 250, 24 млн. Выручка его при этом падает.