Известный историк и доцент Олег Соколов, которому 11 ноября были предъявлены обвинения по делу об убийстве 24-летней аспирантки вуза Анастасии Ещенко, не первый раз привлекается к уголовной ответственности в связи с гибелью человека.

Как стало известно ЛенТВ24, в 1980-х годах было кораблекрушение, в котором Соколов, по словам очевидцев, проявил себя как «трусливый человек». Это и привело к гибели человека.

Об инциденте рассказала архитектор Ирина Фёдорова — свидетельница тех событий. Она рассказала, что Соколов в то время был участником Петровского военно-исторического клуба. В один из дней потребовалось перегнать корабль для съемок исторического фильма. Он вызвался управлять судном, несмотря на отсутствие опыта. Это привело к крушению корабля.

Однако в данной истории правило «капитан покидает судно последним» не сработало. «Капитан» Соколов один из первых прыгнул в шлюпку и спасся. По словам Ирины Федотовой, он уплыл один. Все остальные выбирались из воды своими силами.

Учёному Владимиру Сорокину спасти не удалось, за что Соколов и был осуждён. В дальнейшем был суд пришёл к выводу, что действия Соколова стали причиной гибели Сорокина. Скандально известный доцент СПбГУ тогда отделался условным сроком на два года.
«Он рецидивист. На совести этого человека уже вторая смерть»,
— заключила Ирина Фёдорова. 

Напомним, что об убийстве девушки стало известно 9 ноября. Поиски тела девушки начались после того, как Соколова госпитализировали. По версии следствия, доцент собирался выбросить рюкзак с останками девушки. Позже в квартире историка Соколова была обнаружена голова Ещенко.