Тема убийства аспирантки СПбГУ, в котором подозревают доцента университета Олега Соколова, всплыла во время заседания Законодательного Собрания Петербурга в среду, 13 ноября. Ее поднял депутат Максим Резник.

Говоря о переезде ВУЗа, он отметил, что многие воспринимают этот процесс негативно. «Масло в огонь» добавила история с выпускницей, которая состояла в отношениях с обвиняемым в ее убийстве и расчленении тела.

«Эмоции и крайность. Кто-то говорит, что все это несчастный случай, кто-то — что все преподаватели историки такие. Университет может во всем этом утонуть, чего нельзя допустить. Но нельзя не реагировать на происходящее»,
— заметил парламентарий.

Он добавил, что направил запрос в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой с просьбой подумать о смене руководства СПбГУ. Резник напомнил, что по Сети уже ходит соответствующая петиция, которая на данный момент собрала более 70 тысяч подписей.

Как писала «Мойка78», Соколов был задержан после того, как его доставили в больницу. Мужчину выловили из реки, куда профессор, по предварительным данным, скинул рюкзак с руками аспирантки Анастасии Ещенко. По версии следствия, доцент застрелил возлюбленную в ходе ссоры, а затем разрубил ее на кусочки, чтобы избавиться от тела. Сейчас Соколов находится в СИЗО.