Активист Ирина Миронова занимается сплочением соседей и привлечением их внимания к проблемам своего района. В частности, Ирина ведет группу «ВКонтакте» «Новости Мурино и Девяткино». Опыт сплочения людей для женщины не является новым — еще до переезда в Петербург, она была председателем своего дома в Саратове.

«Я всегда неравнодушно подхожу ко всем проблемам, которые меня окружают и которые можно и нужно решить. Переехав в Мурино, я хотела вести спокойный образ жизни, но потом решила, что не место красит человека, а человек — место»,
— говорит она.

В первую очередь Ирина начала активную деятельность со сплочения жителей района — неравнодушные граждане участвовали в очистке канавы, посадке деревьев и благоустройстве территорий.

«Для меня тот факт, что соседи даже не здороваются друг с другом — факт непонятный. Еще когда я жила в Саратове, я знала по несколько поколений всех своих соседей и мы всегда помогали друг другу. Я считаю, что такая практика необходима в каждом доме, ведь многие считают, что если их никто не знает, то и они не должны никого знать, а это неправильно»,
— отмечает Ирина.

Активность женщины уже дала свои плоды, по ее словам, в один из дней неизвестный злоумышленник попытался угнать чью-то машину, и быстрая информированность соседей и их участие позволили своими силами задержать преступника и передать его представителям правоохранительных органов.

Ирина отмечает, что многие инициативы не удается правильно интегрировать в жизнь района. В частности, у активистов возникли проблемы с посадкой деревьев, так как она не была согласована с управляющей компанией. Впредь, по словам женщины, неравнодушные граждане намерены более тесно взаимодействовать с органами самоуправления для организации комфортного проживания каждого жителя.

Если вы хотите рассказать о своей активной жизненной позиции, помогаете старикам, больным детям, участвуете в организации благоустройства Петербурга и Ленобласти, делаете этот мир лучше своими непубличными подвигами, оставляйте свои заявки для участия, заполнив анкету.

«Мойка78» серьезно взаимодействует с городскими активистами и проводит ежегодную церемонию награждения “Город Действия” премии «неВлиятельные люди Петербурга». Вручение состоится 28 ноября по адресу ул. Льва Толстого, 9.