Ситуацию с наводнением в Венеции оценил губернатор итальянской области Венето Лука Дзай. Он сравнил разорение города с апокалипсисом, а ущерб от паводка назвал «невероятным и пугающим».

Стоит отметить, что ситуация в регионе действительно остается критической. Один из самых красивых населенных пунктов в Италии практически ушел под воду. Во власти стихии оказался, в том числе, исторический центр — добраться к достопримечательностям, как и, например, к зданию администрации, не представляется возможным.

Местные СМИ пишут, что есть погибшие. Жертвами наводнения, по предварительным данным, стали два человека. Местных жителей и туристов призвали не выходить на улицы и в ближайшее время власти намерены объявить режим ЧС. Это связано с новой волной «высокой воды» — ожидается, что она поднимется до отметки в 145 сантиметров. В ночь на 13 ноября она была еще выше — 183 сантиметров.

В связи с затоплением в городе возникли перебои со связью и электричеством. Однако люди успевают делиться фотографиями последствий ЧП в социальных сетях, когда получают доступ к Сети.

Отмечается, что нынешний подъем уровня моря побил рекорд. Последний раз такого рода коллапс случился в 1966 году.