Смольный планирует наделить контролёров в общественном транспорте правом выписывать штрафы за безбилетный проезд. Данные поправки закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» внесёт на рассмотрение губернатор Петербурга Александр Беглов.

В настоящее время в Северной столице трудятся множество контролёров, однако они не имеют права составлять протоколы на взимание штрафов. Подобными полномочиями обладают лишь должностные лица комитета по транспорту, которых в городе всего насчитывается порядка десятка человек. Об этом сообщила пресс-служба комитета по транспорту Смольного в беседе с журналистами РБК. 

Очевидно, что этих людей не хватает. Всего в Петербургском общественном транспорте работают порядка 1,5 тысячи кондукторов. Однако взимать штрафы они не имеют права не только согласно городскому, но и федеральному законодательству. В ближайшем будущем Смольный может отказаться от кондукторов, часть из которых сможет переквалифицироваться в контролёров. Их штат после реформы должен составить порядка 500 человек.