Росприроднадзор направил в правоохранительные органы материалы по свалке на Малой Балканской, 51 во Фрунзенском районе Петербурга. Гниющие отходы загрязнили почву.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, материалы по свалке были направлены для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Инспекторы Росприроднадзора несколько раз проводили проверки по обращениям граждан в период с февраля по апрель 2019 года. В результате было установлено, что на площадку, арендованную для организации складских помещений и стоянку техники, свозили отходы, в основном пищевые. Гниющие фрукты, овощи, мясо привели к появлению огромного количества крыс и гнилостному запаху. По результатам анализа в почвах выявлено превышение загрязняющих веществ.

Отмечается, что на территории осуществляло деятельность ООО «Экотюнинг». В отношении него возбуждено дело об административном нарушении. Территория была зачищена, также от отходов освободили участок на Малой Балканской, 51А. С арендатором расторгнут договор.

Ранее «Мойка78» писала, что чиновники Невского района заплатят за стройку жилья на свалке.