Об убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко высказался ее преподаватель, профессор Института истории Павел Кротов. Он отметил, что у нее и доцента Олега Соколова были «все основания для счастья».

По словам коллеги обвиняемого, историк относительно недавно развелся с первой супругой и собирался жениться на Ещенко. Бывшую студентку Кротов охарактеризовал, как «умную и творческую» девушку, которая искала яркого и харизматичного партнера.

«Она умница была, великолепно выступала в дискуссиях, делала прекраснейшие доклады, увлекалась архивной работой, хотела быть историком. Ее жизнь выталкивала в эти новые отношения из общежития»,
— подчеркнул Кротов в комментарии «Би-би-си», отметив, что к Ещенко подселили неприятных соседей.

Что касается отношений 24-летней аспирантки и уже немолодого Соколова, в этом профессор не видит ничего странного. По его словам, что России подобные браки «типичны» и традиция была положена в XIX веке.

«Я все три раза женился на студентках, своих ученицах. В первый раз — в 30 лет, сейчас вот в третий раз. Мне 58 лет, сыну шесть месяцев, и дальше планируем, хотелось бы троих детей»,
— заявил Кротов.

Первой его супруге было 18, а второй -19 лет. Историк добавил, что счастлив в браке.

Как писала «Мойка78», трагедия случилась 7 ноября. По версии следствия, Соколов выстрелил в Ещенко, а затем расчленил ее, чтобы замести следы. Позднее он, по предварительным данным, попытался утопить руки аспирантки в реке Мойке, но упал туда сам.

До этого Соколов и Ещенко состояли в отношениях долгое время. Сейчас доцент находится в СИЗО.