На заседании Комитета по законодательству поддержали законопроект о передачи данных водителей, нарушивших правила платной парковки.

Об этом сообщает пресс-служба депутата Законодательного Собрания Петербурга, автора инициативы Александра Рассудова. По словам депутата, инициатива заполнит дыру в законодательстве: должностное лицо, которое выносит постановление по делам о правонарушениях в области благоустройства, сможет потребовать сведения о нарушителе до вынесения постановления и возбуждения административного дела. Сейчас это невозможно, так как должностные лица имеют только данные о госномере автомобиля, но не сами данные водителя.

Он также отметил, что платную парковку ввели в Петербурге в 2015 году, но с того момента городской бюджет недополучил около 2 млрд рублей от нарушителей. В ближайшее время законопроект отправят на согласование в Совет законодателей РФ при Федеральном собрании.

Ранее «Мойка78» писала, что за период работы пилотной зоны платной парковки в Петербурге было выписано около 700 тыс. штрафов на сумму более 2 млрд рублей, но большую часть так и не удалось взыскать.