Студия Артемия Лебедева готова подарить жителям Петербурга свой вариант логотипа города. Использовать его может любой желающий.

Напомним, 13 ноября В Смольном презентовали новый метабренд Петербурга. В основу логотипа лег круг бирюзового цвета, символизирующий «бирюзовое северное солнце».

Новый логотип вызвал резкую критику горожан, а также породил множество «мемов» в социальных сетях. 15 ноября дизайнер Артемий Лебедев заявил, что готов бесплатно передать петербуржцам вариант логотипа, разработанного в его студии. 

В своих соцсетях Лебедев написал, его может использовать любой желающий для любых целей — напечатать с ним футболки, чехлы для телефонов, поставить логотип на свой сайт, меню, папку в отеле.

Кроме того, Лебедев вспомнил историю с городским УФАС. Недовольство управления службы по Санкт-Петербургу вызвал договор на разработку логотипа Северной столицы, который заключали со студией Артемия Лебедева. В ФАС заявляли, что закон был нарушен, поскольку на момент подписания договора, работы уже были выполнены, то есть у студии было преимущество. 

Также по словам Лебедева, новый логотип использует предложенный его студией бирюзовый цвет, идею разводных мостов в буквах и перенос на три строки.