Михаил Петров с 2008 года работает в пожарно-спасательном отряде Курортного района Петербурга. Начинал активист свою рабочую деятельность в качестве спасателя, однако с 2015 года работает пожарным. Вот уже более 10 лет Михаил является донором крови, за свой вклад мужчина уже получил звания почетного донора Петербурга и России.

По словам Михаила, в Петербурге в данный момент заметна нехватка доноров крови. В некоторых медицинских учреждениях, как отмечает активист, «катастрофически не хватает крови».
«Многие люди занимаются донорством на постоянной основе, приезжают в городские больницы, сдают кровь, но этого все равно недостаточно. Мы всячески стараемся донести до людей необходимость сдачи крови, ведь это может спасти жизни многих пациентов медицинских учреждений»,
— отмечает активист.

Для Михаила спасение жизней других людей является не просто работой, но и жизненным путем. К донорству крови активист пришел, помогая своим друзьям, родственнику которых срочно потребовалась операция. По словам активиста, после этого он начал сдавать кровь на постоянной основе.

Активист постоянно участвует в различных мероприятиях, где до людей доносится информация о важности донорства крови. В ходе таких встреч участники рассказывают, в чем польза сдачи крови для человеческого организма и почему это не опасно.

«Сдавая кровь, организм человека начинает восстанавливать клетки, у него включаются дополнительные ресурсные центры, что заставляет организм обновляться. Доноры постоянно находятся под присмотром врачей и какие-то внештатные ситуации возникнуть попросту не могут»,
— говорит Михаил.

Помимо этого, мужчина отметил, что любой желающий сдать кровь может написать ему в социальной сети «ВКонтакте» и получить любую информацию о донорстве.

Отметим, что сдать кровь любой желающий, при отсутствии каких-либо противопоказаний, может в любом медицинском учреждении, где есть отделение переливания крови.

Если вы хотите рассказать о своей активной жизненной позиции, помогаете старикам, больным детям, участвуете в организации благоустройства Петербурга и Ленобласти, делаете этот мир лучше своими непубличными подвигами, оставляйте свои заявки для участия, заполнив анкету.

«Мойка78» серьезно взаимодействует с городскими активистами и проводит ежегодную церемонию награждения “Город Действия” премии «неВлиятельные люди Петербурга». Вручение состоится 28 ноября по адресу ул. Льва Толстого, 9.