Активист Виктор Андронов является почетным донором и входит в книгу рекордов России. В течение 2014 года он сдал 12,6 литров крови для переработки на клеточном сепараторе. Кроме того, он ведет активный образ жизни, транслирует свою активную позицию в массы и занимается благотворительностью.

Как давно занимаетесь благотворительностью?

«Наверное, можно считать, с детства, с первого класса школы, но так серьезно уже, полупрофессионально — когда основал общественное движение. Это 10 лет. В моем детстве это была обыкновенная история: если что-то случалось у дружественных стран — в школе организовывали какой-то сбор. Это хотелось делать нетривиально, ходили и выбирали более красивые тетрадки, авторучки и потом школа отправляла от каждого класса посылку детям Вьетнама. Чаще проекты создаются не по моей инициативе, а по инициативе тех людей, которые обращаются за помощью. Сейчас к нам обратилась специальная коррекционная школа-интернат из города Донецка и мы будем отправлять туда машину с гуманитарной помощью. Уже открыт сбор, планируем помочь примерно ста ученикам этой школы — это дети-сироты — обеспечить их зимней одеждой и доставить несколько компьютеров: в школе нет компьютеров и они испытывают потребность в насущных вещах».

Есть ли такие проекты, от которых отказываетесь?

«Постоянно есть такие проекты, от которых я отказываюсь — это чаще всего на уровне митингов — выйти помахать флагами, которые не несут результата, они мне не интересны».

То есть вы реально заточены на ту помощь и ту поддержку тем, кому она действительно необходима?

«Да. В каждом проекте мы спрашиваем, какой будет результат. Если его нет, мы зря это делаем. Последние 30 лет я одержим темой донорства, и сейчас мы развиваем тему донорства костного мозга. Про это я говорю каждый день, на каждом углу, потому что это очень серьезная проблема для страны. Каждый год заболевает 8 тыс. человек, примерно половине из них нужно найти донора костного мозга, и этих доноров в стране не найти. Люде не надеются на помощь от своих соотечественников — доноров призывают из Германии, Португалии, Канады. У нас в стране всего 100 тыс. человек, которые готовы прийти на помощь больным. А всего в мире таких как мы 34 миллиона. Почувствуйте разницу. При совпадении донор-реципиент 1:10 тыс., найти подходящего из 100 тыс. практически нереально».

В 2014 году вы сдали 12,6 литров крови. Это рекорд России, был ли рекорд запланированным или так просто получилось?

«Это обыкновенная цифра, и у меня, и у многих было в России намного больше, просто так совпало, что в этот раз удалось получить справки о конкретной кровосдаче и с товарищем мы отправили это в книгу рекордов России, и оказалось, что это является рекордом.

У вас много спортивных мероприятий. Как все начиналось?

«Это то, с чего началось движение «Энергия жизни» — мы развивали здоровый образ жизни. Первоначально задача была — организовать в городе, в каждом районе не менее 15 бесплатных площадок для занятий спортом для горожан. Не в каждом районе, а всего по городу. Мы с этой задачей справились, площадок даже было больше, и мы всегда отталкивались от мнения горожан. То есть, мы спрашивали: «что вы хотите, какой вы хотите вид спорта развивать, где вы хотите это делать?» Буквально с третьего месяца нам пришло предложение устроить зарядку на Дворцовой площади, где мы успешно и проводили ее в течение пяти лет. Ну и раз такой масштаб возник, мы приглашали Олимпийских чемпионов — Елена Бережная у нас выступала не единожды, олимпийская чемпионка и чемпионка мира, Нина Абросова — единственная чемпионка мира по женскому боксу, водомоторному спорту, и во многих областях она добилась успеха. Мне даже всех не перечислить, «Богатыри Руси» у нас выступали. Практически каждый год несколько олимпийских чемпионов или чемпионов мира были рядом с нами на арене, на сцене Дворцовой площади.

Чего ждете от премии «Город действия?

«Я ожидаю, что будет много хороших проектов, как было их и в прошлом году. Эта премия помогает людям с нуля развиться до полноценного проекта. Человеку очень важна поддержка на первом шаге».

Какой, на ваш взгляд, идеальный участник премии?

«Это тот, у кого будет результат. Чтобы на премии он сказал: «Ко мне обратились за помощью и я ее предоставил». Всегда говорю в таких случаях, что патриотизм — это не флагами махать — это помогать простым людям. Люди — это и есть Родина. Вот если помощь людям прошла, стало от этого кому-то лучше, вот это важный результат.

Что пожелаете участникам премии «Город действия»?

«Добиться результата в своей деятельности. Если вы градозащитники — решите проблему в этой области. Если вы занимаетесь благотворительным проектом — пусть в вашем послужном списке будет десяток человек, которые скажут вам спасибо, что вы решили их проблему.

Если вы хотите рассказать о своей активной жизненной позиции, помогаете старикам, больным детям, участвуете в организации благоустройства Петербурга и Ленобласти, делаете этот мир лучше своими непубличными подвигами, оставляйте свои заявки для участия, заполнив анкету.

«Мойка78» серьезно взаимодействует с городскими активистами и проводит ежегодную церемонию награждения “Город Действия” премии «неВлиятельные люди Петербурга». Вручение состоится 28 ноября по адресу ул. Льва Толстого, 9.