Инженеры компании Agility Robotics представили робота Cassie, который умеет держать баланс и одновременно отбивать мяч.

Как известно, разработки двуногих роботов с руками сталкиваются с многими сложностями. В основном — это синхронизация движений и удержание баланса. Прототип робота Cassie был создан два года назад разработчиками из Калифорнийского университета в Беркли. Сначала у Cassie не было рук и туловища, но построенный на его базе человекоподобный робот Digit оснастили «руками» и «телом».

В течение двух лет инженеры программировали робота для различных движений, иногда довольно сложных. Последнее достижение робота Cassie — отбивание мячика с помощью небольшой площадки в верхней части корпуса. После того, как инженер отпускает мячик над роботом, он начинает двигать корпусом вверх-вниз, а также немного наклонять его в сторону, в зависимости от траектории мяча. При этом робот поддерживает стабильное положение «тела» на одном месте.

Пока робот имеет несколько ограничений во время отбивания мяча. Во-первых, он отслеживает положение площадки и мячика с помощью внешней системы захвата движений. Во-вторых, алгоритм управления исходит из того, что робот установлен неподвижно, а на самом деле он может немного сдвигаться. Из-за этого накапливаются ошибки и в итоге робот теряет мяч.

В интервью IEEE Spectrum инженеры отметили, что в будущем подобный навык может помочь при решении прикладных задач, требующих выполнения двух динамических действий одновременно. Разработчики продолжат обучать робота новым движениям. Так, недавно его научили ездить на гиророликах.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Boston Dynamics показала робота-гимнаста.