Несанкционированные свалки наносят непоправимый ущерб экологии Петербурга и бороться с их организаторами нужно с помощью крупных штрафов. Так считает депутат ЗакСобрания Надежда Тихонова.

Совместно с коллегами Романом Ковалем, Галиной Назаровой и Марией Щербаковой, она подготовила поправки в Уголовный кодекс. Изменения могут внести в статью 217.

Существующая ответственность — скорее превентивная мера. Штраф для нарушителей составляет от 100 до 300 тысяч рублей, при этом максимальное наказание применяется редко. Кроме того, действие закона распространяется не на все классы опасных отходов.

«В таких условиях недобросовестным предпринимателям легче заплатить штраф, чем соблюдать природоохранное законодательство»,
— подчеркнула Тихонова, представляя проект на заседании в среду, 20 ноября.

Авторы документа предлагают повысить предельный размер штрафа до 500 тысяч рублей, а для юридических лиц — с 300 тысяч до 3 млн рублей. Кроме того, они считают необходимым расширить сферу действия УК на обращение с любыми отходами. Это приведет к сокращению количества свалок. Проект поддержали профильные ведомства — Росприроднадзор, природоохранная прокуратура, комитет по природопользованию и другие.

В поддержку Тихоновой высказался и спикер ЗС Вячеслав Макаров. Он считает, что необходимо расширить зону ответственности и лучше контролировать вывоз отходов.

В ЗакСе предложение встретили позитивно. Проект приняли в целом — за него проголосовали 46 народных избранников.

Ранее «Мойка78» писала, что в отношении администрации Невского района составили административный протокол. К ответственности чиновников привлекли за застройку на месте несанкционированной свалки.