Правительство Петербурга не откажется от программы приватизации городского имущества. По данным комитета имущественных отношений, информация о нулевых планируемых доходах города от продажи зданий является не более чем «установленной формой» и пояснений, очевидно, не требует.

Представители комитета отметили, что в 2017 году приватизация городского имущества принесла в бюджет Петербурга 7,5 млрд рублей, в 2020 году показатель, исходя из запланированной динамики, снизится до 6,4 млрд рублей. Что касается планов на 2021 и 2022 годы — в правительстве в данный момент не готовы оценить предполагаемые доходы. Именно так в КИО объяснили формулировку Смольного «Размер предполагаемых доходов от приватизации в плановом периоде 2021 и 2022 годов составит 0 рублей».
«То имущество, которое мы будем приватизировать в рамках программы приватизации в 2021 и 2022 годах, будет формироваться в соответствующие годы»,
— сказали в КИО.

На вопрос о том, почему не изменить формулировку на более понятную жителям города, в КИО ответили, что «это установленная форма и мы не имеем права ее менять».

Таким образом, в соответствии с установленными бюрократическими нормами, городские чиновники в лице вице-губернатора Петербурга Евгения Елина, курирующего КИО, главы комитета Валерия Калугина и главы юридического комитета Екатерины Аксеновой, как показывает практика, не в состоянии точно сформулировать собственные инициативы. Возможно, обновленная программа приватизации требует в первую очередь анти-бюрократических обновлений?

В КИО также подчеркнули, что приватизация госимущества осуществляется не только в рамках программы приватизации. Помимо этого, программа включает в себя объекты площадью свыше 3 тыс. квадратных метров и объекты культурного наследия, а также ГУПы и акции в хозяйственных обществах. Остальные объекты приватизируются в рамках обычных торгов, которые осуществляет ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга».

Помимо этого, существует и целевая приватизация в рамках 159 ФЗ РФ и приватизация земельных участков в соответствии с Земельным кодексом. Что касается программы приватизации, доход от этой статьи составит 2,8 млрд рублей, а в целом приватизация госимущества, в соответствии с планами Смольного, принесет 6,4 млрд рублей.

По данным КИО, Фонд имущества больше не участвует в приватизации объектов недвижимости. Этими полномочиями наделено ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». Организация проводит все торги по продаже государственного имущества, а в соответствии с проведенным конкурсом, к торгам был привлечен «Российский аукционный дом».