Легендарный английский автопроизводитель спорткаров Aston Martin представил свой первый автомобиль сегмента SUV — Aston Martin DBX.

Как пишет российский дилер компании, новинка была продемонстрирована на автосалоне в Лос-Анджелесе, заказать кроссовер уже можно и в России. По мнению экспертов, новый автомобиль пополнит линейку элитных кроссоверов, таких как Bentley Bentayga и Lamborghini Urus.

Под капотом Aston Martin DBX расположен 4,0-литровый турбомотор от Mercedes-AMG, силой в 550 «лошадей». В паре с ним работает 9-ступенчатый «автомат» и полный привод с двумя дифференциалами. Максимальная скорость кроссовера — 291 км/ч. До «сотни» он разгоняется за 4,5 секунды.

Салон, как и положено машине такого класса, отделан натуральной кожей и алькантарой. Уже в базовой комплектации есть большая панорамная крыша, подогрев всех сидений, трехзонный климат-контроль, камеры кругового обзора и прочие дорогие «фишки». Что немаловажно, у машины большой багажник в 832 литра, а при сложенных спинках задних кресел он вырастает до 1540 литров.

В России уже начался прием заказов на Aston Martin DBX, он поступит в продажу летом 2020 года. Российские клиенты уже сделали около сорока предзаказов на новинку стоимостью от 14,2 млн рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что юбилейный набор спорткаров Aston Martin продают в России за 762 млн рублей.