03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

National Interest назвал новое российское оружие «ужасом на поле боя»

Американское издание National Interest назвало новый российский автомат ШАК-12 «ужасом на поле боя».

Автор статьи Марк Эпископос предлагает «забыть» о АК-47, так как новая «русская винтовка спецназа» может стать «ужасом на поле боя». В статье также отмечается, что оружие было разработано для подразделений спецназначения ФСБ. Оно специально спроектировано для случаев, когда дальность выстрела в значительной степени не имеет значения.

По мнению автора статьи, после трагедии в Беслане и кризиса с заложниками в московском театре в начале 2000-х годов, в ФСБ увидели необходимость в создании более эффективного оружия ближнего боя.

Во время ранений при перестрелках в организме выделяется адреналин, который может временно блокировать болевые ощущения. То есть, раненый противник на краткое время может оставаться боеспособным. Во время городских конфликтов эти минуты или даже секунды могут изменить ситуацию и стать причиной гибели заложников, отмечает автор.

Эту проблему решил ШАК-12: крупнокалиберный патрон 12,7х55 мм мгновенно нейтрализует цель, даже сквозь стены. Эффективная дальность — до 100 метров. По некоторым данным, новое российское оружие планируется поставлять на экспорт.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что National Interest назвал российскую подлодку «оружием Судного дня».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.