Американское издание National Interest назвало новый российский автомат ШАК-12 «ужасом на поле боя».

Автор статьи Марк Эпископос предлагает «забыть» о АК-47, так как новая «русская винтовка спецназа» может стать «ужасом на поле боя». В статье также отмечается, что оружие было разработано для подразделений спецназначения ФСБ. Оно специально спроектировано для случаев, когда дальность выстрела в значительной степени не имеет значения.

По мнению автора статьи, после трагедии в Беслане и кризиса с заложниками в московском театре в начале 2000-х годов, в ФСБ увидели необходимость в создании более эффективного оружия ближнего боя.

Во время ранений при перестрелках в организме выделяется адреналин, который может временно блокировать болевые ощущения. То есть, раненый противник на краткое время может оставаться боеспособным. Во время городских конфликтов эти минуты или даже секунды могут изменить ситуацию и стать причиной гибели заложников, отмечает автор.

Эту проблему решил ШАК-12: крупнокалиберный патрон 12,7х55 мм мгновенно нейтрализует цель, даже сквозь стены. Эффективная дальность — до 100 метров. По некоторым данным, новое российское оружие планируется поставлять на экспорт.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что National Interest назвал российскую подлодку «оружием Судного дня».