Задержание подозреваемых в сливе химикатов в канализацию на Двинской улице в Петербурге попало на видео — двоих неизвестных остановил сотрудник «Водоканала».

Как видно на кадрах, оказавшихся в распоряжении «Мойки78», в объектив попал момент задержания сотрудником ГУП «Водоканал» подозреваемых в сливе химических веществ в городскую канализацию вечером 22 ноября. Инцидент произошел в Кировском районе, на Двинской улице, 16.

Как пояснили на предприятии, подозреваемые были задержаны во время мероприятий по усилению контроля после несанкционированных сбросов в городскую канализацию. Накануне вечером специалист ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заметил двух мужчин, которые сливали в люк неустановленные вещества. Он блокировал выезд подозреваемым и вызвал сотрудников полиции.

В результате мужчин задержали правоохранители и арестовали их транспортное средство. «Водоканал» отобрал пробы сточных вод для установления вещества.

Ранее «Мойка78» писала, что петербуржцы два дня подряд жаловались на «газовую атаку» сразу в двух районах города. На воздействие неизвестного пахучего химвещества 21 ноября пожаловались вблизи детской больницы №5 в Купчино, а 22 ноября удушающий запах почувствовали школьники гимназии №70 на улице Литераторов в Петроградском районе.

На месте ЧП работали сотрудники «Водоканала», МЧС и Роспотребнадзора. По предварительным данным, источник вони находился в канализации.