Петербургские дети сразу двух районов города в течение двух дней оказались подвержены воздействию неизвестного пахучего химвещества. Так, 21 ноября в Купчино неприятный запах появился вблизи детской больницы №5, а 22 ноября его почувствовали и школьники гимназии №70 на улице Литераторов в Петроградском районе.

Неизвестный запах, спровоцировавший проверку Роспотребнадзора, 21 ноября возник в районе улиц Ярослава Гашека и Малой Карпатской, а также в Моравском переулке во Фрунзенском районе Петербурга. Кроме того, удушающий аромат разносился по палатам больницы имени Филатова на Бухарестской улице. Пациентов пришлось переводить из одного корпуса в другой. Некоторые родители забрали детей домой. По данным Роспотребнадзора, тем не менее, неизвестный неприятный запах не содержит никаких вредных для здоровья людей веществ.

«По результатам лабораторных исследований концентрации загрязняющих веществ в отобранных пробах не превышают гигиенические нормативы»,
— сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Примечательно, что такого же мнения придерживаются и в районной администрации, чиновники даже выдвинули собственную версию происхождения источника вони. В частности, они не исключили, что «неизвестные слили опасные отходы в канализацию и «аромат» распространился по всему Купчино».

Отмечается, что представители администрации сработали оперативно и при появлении первых сигналов вызвали специалистов Роспотребнадзора, ГУП «Водоканал», МЧС, полиции и коммунальщиков.

«Обращений за медицинской помощью нет. Никто не пострадал. Причины выясняются»,
— сообщили в пресс-службе администрации Фрунзенского района.

Кроме того, тогда специалисты ГРО «ПетербургГаз» не выявили утечки бытового газа. Пробы, взятые на месте, не показали наличие в воздухе метана.

Схожая ситуация произошла и 22 ноября, только уже в другом районе города — на Петроградке. Резкий химический запах стал причиной эвакуации учеников из гимназии № 70 на улице Литераторов. Руководство школы обратилось в ГРО «ПетербургГаз», однако специалисты исключили версию утечки газа, так как здание школы не газифицировано. В то же время специалисты установили, что вонь источает школьный архив, в данный момент помещение находится на проветривании.

Рядом с самой школой до сих пор ощущается химический запах. На месте работает МЧС РФ по Петербургу и ГУП Водоканал. Детей распустили по домам. В Водоканале говорят, что запах исходит из канализации. Ее сейчас промывают.

В обоих случаях (в Купчино и на Петроградки) причину «аромата» так и не выявили.

Подобная ситуация сложилась в Купчино весной. 21 марта 2019 года половина микрорайона провоняла газом. После проверки Водоканала оказалось, что вонь распространялась от колодца на проспекте Славы. У дома 15 в него слили какое-то вещество. В колодце нашли радужную пленку и запах бензина. Для удаления из колодца посторонних веществ провели промывку канализационных сетей.