Ближайшие два месяца следователи будут тесно общаться с арестованным экс-главой ГУП «Водоканал Петербурга» Евгением Целиковым. Он проработал на предприятии с 1995 года и многое сможет рассказать о телодвижениях прежнего руководства и профильных вице-губернаторов, курировавших энергетику.

Напомним, в пятницу, 22 ноября, суд на два месяца отправил под домашний арест экс-главу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгения Целикова. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, точнее — в размере не меньшей одного миллиарда рублей.

Когда кресло губернатора Петербурга занял Александр Беглов, а его заместителем по энергетике стал Максим Шаскольский, «Мойка78» писала, что новая команда наверняка попытается замедлить рост цен, в том числе Водоканале. В результате, прогнозировало наше издание, начнутся посадки.

Приближенные к Водоканалу журналисты и блогеры уверяли, что на предприятии полный порядок, и силовикам там делать нечего. А потом арестовали Евгения Целикова.

Предыдущий глава Водоканала умер летом 2018 года, и единственными источниками информации для следствия, помимо Целикова, стали трое предыдущих вице-губернаторов да председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук.

Сергей Козырев, сентябрь 2011 — февраль 2013

Нынешняя история с арестом Целикова началась в 2011 году, когда была зарегистрирована компания ООО «Развитие и инвестиции» (РИИ). Первые договоры на поставки электричества Водоканалу эта фирма заключила в августе, а 14 сентября профильным вице-губернатором назначили Сергея Козырева.

К истории с РИИ он, впрочем, отношения, скорее всего, не имеет. Связь между коммерческой фирмы и унитарного предприятия прослеживается на уровне их руководителей.

Так, с 1987 по 2016 год руководил Водоканалом Феликс Кармазинов. Одновременно в 2012 году он учредил фирму «Сельхозлизинг». Сейчас бенефициаром этой компании значится Алексей Малеев, учредитель РИИ.

Тогдашний же вице-губернатор Козырев запомнился горожанам, во-первых, назначением Андрея Бонадрчука на пост главы комитета по энергетике (остается на этой должности до сих пор). И резким ростом тарифов на воду. Если в 2012 году один кубометр стоил 15,3 рубля, то в 2013-м — уже 20,3 рубля. То есть плюс пять рублей.

Интересно, что свой пост Козырев покинул 27 февраля 2013 года. Через два дня после совещания в Кремле, где президент РФ Владимир Путин устроил подчиненным разнос из-за петербургских квитанций на коммуналку. Глава государства не оценил рост платы на 40% в родном городе.

После отставки Козырев несколько лет отработал замдиректора в «Газпром межрегион газ». Сейчас, по данным информационно-аналитической системы «Контур.Фокус», человек с его именем и фамилией значится единственным владельцем управляющей компании «Династия».

Владимир Лавленцев, май 2013 — октябрь 2014

С приходом на пост энергетического вице-губернатора Владимира Лавленцева рост тарифов на воду замедлился. После взрывных +5 рублей за кубический метр всего +60 копеек.

Впрочем, правил Лавленцев чуть больше года и серьезного вклада в историю Водоканала сделать не успел. А 12 ноября 2014 года его сменил Игорь Албин.

Сам же Лавленцев после отставки несколько лет поработал на московскую мэрию, а после занялся там же строительным бизнесом.

Игорь Албин, ноябрь 2014 — декабрь 2018

С приходом вице-губернатора Игоря Албина в руководстве Водоканала начались перемены. Во-первых, в 2016 году свой пост после 30 лет бессменного правления оставил Феликс Кармазинов. Руководить Водоканалом поставили его заместителя Евгения Целикова, который считается протеже Албина.

С новым главой предприятие успело поучаствовать, например, в строительстве нового стадиона на Крестовском острове.

29 марта 2017 года комитет по строительству без конкурса заключил с Водоканалом контракт на обустройство территории у «Газпром Арены». Отсутствие конкурса чиновники объяснили «обстоятельствами непреодолимой силы», иначе говоря — сжатыми сроками и приближающимся Кубком конфедераций.

К работам Водоканал привлек своего давнего партнера — ЗАО «Проектное агентство». «ПА» к тому моменту уже получило от предприятия контрактов почти на 1,5 млрд рублей. В процессе выяснилось, что своими силами «ПА» не справится, и на помощь ему бросили в качестве субподрядчика «Водоканалстрой».

Интересно, что «Водоканалстрой» начал уступать «ПА» доминирующее положение в 2015 году, то есть спустя год после того, как гендиректор «ПА» Андрей Поздеев перешел на должность директора по капитальному строительству и инвестициям Водоканала.

Отметились подчиненные Целикова и интересными закупками. Как писала «Мойка78», октябре 2018 года Водоканал объявил конкурс, чтобы найти подрядчика для выбивания долгов. Предприятие решило заплатить 120 млн рублей за то, чтобы кто-нибудь отсудил в его пользу миллиард рублей за услуги и 188 млн штрафов за просроченные платежи.

Пресс-служба компании заявила, что до сих пор судилась своими силами, но из-за роста просроченных платежей надо привлечь помощь со стороны. Тогда «Мойка78» опросила других участников рынка.

Оказалось, например, что в ГУП «ТЭК», которому должны 8 млрд, прекрасно справляются своими силами. Также и в «Петербургской сбытовой компании» с 6,4 млрд рублей долга.

В общем, та закупка Водоканала очень похожа на историю с экс-главой юридического комитета Юлией Осиповой. Ее, напомним, обвинили в двойных закупках, то есть комитет заключает договор на оказание услуг, платит деньги и сам же выполняет работы.

В целом же деятельность Целикова отлично характеризует отчет Контрольно-счетной палаты (КСП). Аудиторы проанализировали документы Водоканала с 2016 по 2018 год и пришли к неутешительным выводам.

Из текста отчета: «Предприятием оплачены строительно-монтажные работы по завышенной стоимости».

Аудиторы выяснили, что Водоканал потерял 163 млн рублей, оплатив строительные работы по завышенным ценам, оплатил работы без отчетной документации, оплатил невыполненные работы.

Кроме того, аудиторы указали, что предприятие потратило больше миллиарда не сомнительные цели, причем сделало это, находясь в сложном финансовом положении.

  • 1 млрд рублей пошел на Водную академию (зарплаты, реконструкцию зданий и т. д.)
  • 66 млн рублей на проведение конкурсных процедур, которые Водоканал не имел прав устраивать
  • 10,2 млн рублей на аренду земельных участков, которые не использовались

Наконец, заявили в КСП, предприятие получило из городского бюджета субсидию в виде 2,5 млрд рублей, однако его дебиторская задолженность при этом выросла на треть.

Отметим, что нынешний арест Целикова произошел по итогам внутренней проверки Водоканала. То есть выводы КСП пока, очевидно, в разработке. И если экс-глава предприятия дополнит их собственной информацией, то в скором времени на беседу к силовикам могут пригласить и других причастных.