Суд Нижнего Новгорода конфисковал у бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова и его супруги имущества на 2,2 млрд рублей.

Напомним, в 2017 году Леонид Маркелов покинул свою должность, после чего Басманный суд Москвы арестовал его по подозрению в получении взятки. По версии следствия, чиновник получил более 235 млн рублей за покровительство и содействие при выплате средств господдержки. Кроме того, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

Как сообщила ТАСС адвокат Леонида Маркелова Елена Вяткина, генпрокуратура предъявила чиновнику иск о конфискации имущества, в отношении которого Маркелов не представил сведений о приобретении на законные доходы. В числе такого имущества — 120 объектов недвижимости, участок земли, 16 автомашин, 15 наручных часов элитных брендов, две квартиры в Йошкар-Оле, деньги на счетах в различных банках (4,7 млн рублей), наличные в различной валюте, 25 золотых слитков и другое имущество, предметы роскоши. Перечисление всего конфискованного заняло в суде около трех часов.

По данным адвоката, решение о конфискации еще не вступило в силу и будет обжаловано.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что суд изъял имущество соучастника Захарченко в пользу государства.