Социальная сеть «Вконтакте» планирует добавить новых подход к верификации профилей и сообществ пользователей. Теперь синюю галочку будет получить гораздо легче, а людям станет проще различать официальные представительства от фанатский.

Ранее считалось, что отметка верификации говорит о какой-либо особой популярности, сообщает пресс-служба «Вконтакте». Теперь же она будет всего лишь доказывать, что страницу ведут настоящие представители, а не фанаты, или же злоумышленники. Для того, чтобы получить галочку по новым правилам, нужно будет всего лишь доказать свою известность на уровне города, или же закрепить связь бизнеса с помощью документов. 

Увидеть всё, что нужно для верификации, можно в фотографии, которая будет опубликована ниже.

Отметим, что все верифицированные странице будут отображаться выше в поисковой выдаче «Вконтакте», что позволит найти их быстрее.

«Мы ввели верификацию восемь лет назад и рассматривали её как способ выделить настоящую страницу среди десятков фейков. Требования были очень высокими: например, частые упоминания в крупных СМИ. Многие начинающие авторы и даже средние бизнесы не соответствовали этим критериям. В итоге было сложно найти их страницы. Теперь мы делаем верификацию доступнее и прозрачнее»,
— рассказал директор по стратегическим коммуникациям «Вконтакте» Константин Сидорков.