В 1-м Западном окружном военном суде в Петербурге близятся к финалу прения по делу о теракте в метро 3 апреля 2017 года. Состоявшаяся накануне атака кибер-террористов, разославших в храмы Фемиды двух столиц письма с угрозами взрыва и требованием выплаты 120 миллионов рублей, не дала адвокатам главного фигуранта, Аброра Азимова, закончить выступления. Сегодняшнее заседание начали с них.

Сам Аброр Азимов, который, по версии следствия, перечислял смертнику Джалилову деньги и созванивался с ним накануне, обсуждая подготовку к теракту, успел выступить еще до сигнала к эвакуации.

«Я полностью не согласен с обвинением. При этом, не имея никаких явных доказательств, оно запрашивает сроки вплоть до пожизненного. Меня обвиняют несправедливо»,
— заявил парень.

Он настаивал, что не знал Джалилова и никогда с ним не разговаривал, напомнив, что неоднократно просил прослушать аудиозапись переговоров, в чем судом было отказано. По коротенькому отрывку речи на узбекском языке, который суд после серии ходатайств все же решил «проиграть», во всяком случае слушатели не могли сделать однозначный вывод о том, кому принадлежит голос на записи.

Факт перевода денег на карту Джалилова Аброр Азимов ни на одном судебном заседании не отрицал. Лишь пояснял, что не знал адресата, а номер карты и деньги получил от своего знакомого Ахмада, который и попросил осуществить перевод.

Видеозапись задержания братьев Азимовых была показана по центральным телеканалам. После ее демонстрации и стали появляться скептические комментарии в Сети. На кадрах задержания Аброра Азимова у последнего, в частности, навалившиеся на него оперативники в куртках с надписью «ФСБ» вытаскивают из джинсов со стороны спины пистолет.

По версии подсудимого и его защитников, это было уже «повторное» задержание, поскольку до этого Азимов долго находился в «секретной тюрьме ФСБ».

«Я же сильно похудел, пока в подвале держали. С меня штаны спадали, так как ремень забрали, поэтому они (оперативники — прим.ред.) засунули мне пистолет в трусы. Видео этого задержания постановочное»,
— рассказывал подсудимый.

Как сообщила во время своего выступления адвокат Мунавара Канцерова, было снято два варианта этого видео, но в материалах дела записи отсутствуют, а ходатайства защиты об их изучении суд отклонил.

«Доказательства стороны обвинения не могут быть приняты судом во внимание, поскольку получены с грубым нарушением всех существующих норм УПК»,
— настаивает защитник.

По ее словам, «ни в одном из 180 томов дела нет сведений, подтверждающих вхождение Азимова в террористическое сообщество». Также она сообщила, что защитники все-таки получили возможность прослушать запись телефонного разговора, который, по версии следствия, перед терактом состоялся между Азимовым и смертником.

«Мы ее слушали неоднократно. И совершенно ясно, что это не голос Аброра»,
— заявила Мунавара Канцерова.

Ее коллега Жаргалма Доржиева сегодня предоставила заключение специалиста, согласно которому сделанные экспертами Института криминалистики ФСБ выводы «научно не обоснованы», а использованная ими методика «не предназначена для идентификации лиц, говорящих на иностранных языках». Документ был вручен председательствующему судье Андрею Морозову.

Защита Аброра Азимова полагает, что вина последнего во вменяемых преступлениях не доказана, и просит суд вынести оправдательный приговор.