Так и не удалось судебной коллегии 2-го Западного окружного военного суда, изучающей на выездных заседаниях в Петербурге дело о теракте в метро, завершить на этой неделе прения сторон. Одной из помех стало вчерашнее «веерное минирование» храмов правосудия Северной столицы.

После того, как защита Аброра Азимова, одного из главных, по версии следствия, «террористов» закончила прерванные таинственным «кибер-террористом» выступления, черед перешел к Дилмуроду Муидинову. Его, как полагает обвинение, уличает в преступлениях биологический след на липкой ленте, которая использовалась при изготовлении бомбы. По мнению же защиты, это говорит лишь о том, что Муидинов проживал в квартире на Товарищеском проспекте.

«На сегодня не установлено, что же именно произошло на станции метро «Площадь Восстания»: было ли это покушение на теракт или Джалилов просто оставил там сумку, в которой были его вещи? Если бы он хотел привести взрывное устройство в действие, ему бы ничто не помешало это сделать»,
— указывала на «процессуальные изъяны» в деле адвокат Оксана Разносчикова.

Она также сообщила, что Муидинов с момента приезда в Россию пользовался одним абонентским номером мобильного телефона, зарегистрированного на его имя. Также страница в соцсети была с его настоящим именем и фамилией. Это, по мнению защиты, опровергает версию следствия о том, что подсудимые соблюдали меры строгой конспирации.

Председательствующий по делу Андрей Морозов решил отложить на понедельник 2 декабря выступления Шохисты Каримовой и ее адвокатов. Причем в среду подсудимая заявила, что не готова к речи, что один из ее защитников Виктор Дроздов объяснил тем, что женщина ничего не поняла из речи прокурора Надежды Тихоновой. Он требовал предоставить зеленщице со средним образованием письменный перевод на узбекский язык напичканного юридическими терминами выступления и дать защите время на встречу с подсудимой.

Как сообщил судья, перевод защита сможет получить в субботу, а в воскресенье — встретиться со своей доверительницей. После выступления Каримовой и ее адвокатов обвинение и защита получат право выступить с репликами. Судя по тому, как часто государственный обвинитель Надежда Тихонова делала пометки во время речи адвокатов, она этим правом точно воспользуется.

После реплик подсудимые выступят с последним словом, после чего тройка судей удалится в совещательную комнату для постановления приговора. Но произойдет ли это на следующей неделе, предсказывать никто не берется.