06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

ВЦИОМ: поститься собираются 9% православных россиян

Большинство россиян называют себя православными, но дату начала поста знает лишь каждый третий из них. Соблюдать пост планируют всего 9%.

28 ноября начался Рождественский пост. В преддверии этого события ВЦИОМ выяснил, сколько россиян знают о нем и планируют его соблюдать. Всего последователями православия называют 67% россиян, показал опрос.

«Чаще других принадлежность к данной религии декларируют женщины (74%), респонденты в возрасте от 45 до 59 лет (71%) и старше 60 лет (73%)»,
— сообщает ВЦИОМ.

При этом 83% респондентов заявили, что ходят в церковь. Среди петербуржцев этот показатель ниже — 74%. В большинстве случаев опрошенные говорили, что посещают церковь «время от времени». Не реже чем раз в месяц это делают 13% наших сограждан. 17% — не ходят в церковь вообще.

Вместе с тем православные обряды соблюдают 30% граждан нашей страны. Для сравнения — полгода назад этот показатель составлял 25%.

«15% опрошенных говорят, что соблюдают только Великий православный пост, 14% — что соблюдают большинство постов, но не все. Еще 2% заявили, что строго соблюдают каждый пост»,
— отмечают социологи.

О Рождественском посте, который начался 28 ноября, знают 85% православных россиян. Но только 30% из них смогли назвать точную дату его начала. Как правило, россияне ассоциируют пост с ограничениями в еде и алкоголе, духовным воздержанием.

«Соблюдать рождественский пост с 28 ноября по 6 января планируют 9% последователей православия, чаще — жители городов-миллионников (16%)»,
— сообщает ВЦИОМ.

Опрос проводился 27 ноября методом телефонного интервью среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.