Жители Петербурга с негодованием вспоминают дорожные службы города, не переставая удивляться количеству снега на дорогах, когда в город приходят морозы. В первый день зимы, 1 декабря, горожане сообщают в социальных сетях о гололеде и авариях на засыпанных снежными осадками улицах.

В группе соцсети «Вконтакте» «ДТП и ЧП Санкт-Петербург», свидетели аварии с автомобилем, который едва не проломил забор на Смольной набережной, задались вопросом, неужели в очередной раз «для дорожников зима наступила неожиданно».

Многие обратили внимание на перевоплощение набережной в каток. В группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург Неизданное» горожане опубликовали снимки с проспекта Косыгина, где проезжая часть и пешеходная зона усыпаны снегом.

Интернет-пользователи переняли эстафету и показали фотографии с других улиц Петербурга. Примечательно, что ни на одной из них не видно снегоуборочной техники.

При этом ранее сообщалось, что в жилищном комитете Петербурга составили новый план по уборке снега этой зимой — при его создании чиновники учли проблемы прошлых лет и жалобы горожан.

Предполагалось, что в уборке улиц примут участие 500 штатных рабочих. Во время сильных снегопадов для этих целей будут привлекаться дополнительно 800 человек.