После многочисленных жалоб петербуржцев «Мойка78» изучила карту с расположением уборочной техники в Петербурге в режиме реального времени. На ней можно увидеть расположение спецмашин в определённых районов, которые занимаются благоустройством. Оказалось, что машин на самом деле очень мало.

Каждая из машин имеет свой определённый цвет и значок. Так, если кликнуть, например, на коричневый треугольник, то вы узнаете, что это спецмашина, которая занимается распределением жидких реагентов. Также здесь будет указана марка спецсредства, а также её скорость в настоящее время. Ознакомиться с работой снегоуборочной техники можно на сайте комитета по благоустройству Петербурга.

Отметим, что на весь Василеостровский района таких машин всего четыре штуки, несмотря на то, что при отдалении кажется, что спецмашинами забит весь Петербург. В случае Центрального района, так тут всё гораздо хуже. На карте изображено всего три машины с жидкими реагентами.

На Петроградской стороне и вовсе была обнаружена одна единица подобной техники.

Более плачевная ситуация оказалась в Невском районе, где нет ни одной машины с реагентами, а присутствует лишь спецтранспорт с щеточным оборудованием.

Ранее «Мойка78» сообщала, что жители Петербурга с негодованием вспоминают дорожные службы города, не переставая удивляться количеству снега на дорогах, когда в город приходят морозы. Кроме того, на данный момент уже известно, что гололед сломал кости трем жителям Купчино.