Санкт-Петербургский городской суд изучит уголовное дело об убийстве женщины, труп которой был обнаружен в багажнике «Форд Фокуса» на проспекте Ветеранов утром 28 августа 2010 года. Сегодня судья Наталья Громова вынесла постановление о продлении содержания под стражей Виктора Борщёва и Дениса Жданова на полгода и назначила на 9 декабря старт слушаний.

Установить и задержать подозреваемых в убийстве 40-летней петербурженки удалось лишь к весне 2019 года благодаря интернет-активности одного из фигурантов. Камеры видеонаблюдения на улицах в ту пору не были так распространены, как сейчас. Так что не один год единственным изображением физиономии предполагаемого преступника, которым располагали оперативники, была видеозапись с камеры, установленной в банкомате, где с карты убитой в день преступления были сняты чуть более 20 тысяч рублей.

«Работа по установлению преступников непрерывно продолжалась почти 9 лет. В том числе регулярно проводился мониторинг социальных сетей на предмет размещения фотографий, схожих с изображением указанного мужчины. В результате было установлено, что житель Ростовской области разместил свои фотографии, на которых он был схож как по одежде, так и по чертам лица с преступником»,
— сообщали по окончании расследования в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

12 марта 2019 года следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оба подозреваемых были задержаны. Борщёв — в Петербурге, Жданов — в Каменск-Шахтинском. Оба дали признательные показания. Отпечатки ладоней одного из них были обнаружены в автомобиле жертвы, хотя злодеи пытались их стереть.

По версии следствия, около 11 утра 25 августа 2010 года Борщёв и Жданов у одного из домов по проспекту Ветеранов силой усадили незнакомую им женщину на заднее сиденье ее служебного «Форда». Отогнав машину в лесок неподалеку от улицы Пионерстроя, забрали мобильный телефон, украшения и банковскую карту, заставив перепуганную жертву назвать пин-код.

«Затем, опасаясь разоблачения, попытались задушить потерпевшую. Когда она потеряла сознание, нанесли ей удар ножом в область шеи и поместили тело женщины в багажное отделение автомобиля»,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Согласно материалам дела, машину с трупом в багажнике приятели перегнали на проспект Ветеранов, оставили в одном из дворов, а сами скрылись. Лишь через три дня была обнаружена страшная находка.

В суде, похоже, обвиняемые менять признательную позицию на противоположную не собираются, надеясь, что суд учтет раскаяние при вынесении приговора. Ведь обоим «букет» вмененных преступлений — убийство группой лиц, разбой, похищение человека и угон — предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.