В порту Сингапура арестовано российское судно «Севастополь», попавшее под американские санкции.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора компании-судовладельца «Гудзон» по управлению флотом Олега Аникина, судно арестовано за долги, власти Сингапура хотят продать его. Для этого обратились в суд.

Власти США внесли компанию «Гудзон» и судно «Севастополь» в санкционный список по КНДР в августе 2018. Утверждалось, что корабль якобы участвовали в поставках в КНДР топлива.

Как рассказал Олег Аникин, в порту Сингапура у корабля сломались вспомогательные двигатели. Однако чинить его никто не брался, так как судно находится под санкциями США. Компания пыталась привезти мастеров по ремонту из России, но на борт их не пускали. Поэтому за стоянку корабля образовался долг, власти арестовали судно.

Корабль не выпускают из порта и не продают топливо. На борту находятся 12 членов экипажа. У команды есть провизия и электричество, 17 декабря состоится первое заседание суда. Компания и российская дипмиссия находятся в плотном контакте. К делу пообещал подключиться Российский профсоюз моряков .

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в США ввели санкции против «злобной» российской компании.