В Петроградском районе Петербурга прокуратура нашла хостел, расположенный в жилом доме. В суд направлено исковое заявление.

Как сообщает прокуратура Северной столицы, при проверке выяснилось, что одна из квартир дома №59 по Каменноостровскому проспекту используются ООО «Хостел для Вас» на основании договора аренды как общежитие. Забронировать «номер» можно через сайт отеля в Интернете.

Квартира площадью свыше 200 квадратных метров включает в себя семь комнат, в каждой из которой находятся двухъярусные кровати, имеется отдельное помещение для кухни. Проверка показала, что данное помещение не переведено в статус нежилого. Вход для постояльцев хостела осуществляется круглосуточно с общей лестничной клетки дома без учета интересов жильцов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в Петроградский районный суд исковое заявление об обязании собственника помещения прекратить его использование в качестве хостела. Ход рассмотрения иска контролирует прокуратура района.

Отметим, что совсем недавно фасад этого здания — дома И.Д. Агафонова — отремонтировали за счет Фонда капитального ремонта. При этом результаты «реставрации» вызвали праведный гнев у жильцов дома.

Как писала «Мойка78», жильцы жаловались, что старинный однотонный фасад рабочие «разукрасили как пряник». Добил разъяренных жильцов странный новый «орнамент» фасада на первом этаже.