Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Дмитрий Харченков выступил сегодня в Кировском районном суде в прениях по делу братьев Воробьевых. Напомним, почти год они убеждали присяжных, что обнаруженные в апреле 2017 года при обыске более 127 килограммов гашиша и свыше 6 граммов МДМА им подбросили оперативники ФСБ. Но коллегия вынесла единодушный обвинительный вердикт.

Для Олега Воробьева, учтя в качестве смягчающего наказания написанное им после задержания чистосердечное признание, Дмитрий Харченков запросил наказание в 9 лет колонии строгого режима. Для его брата Сергея с учетом двух эпизодов покушения на сбыт зелья в крупном и особо крупном размере, роль организатора и непризнания вины — 17 лет.
«Полагаю, что такой приговор будет законным и обоснованным, а мера наказания соответствовать тяжести содеянного Воробьевыми, отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений»,
— заключил заместитель прокурора города.

Напомним, для Кировского райсуда это уголовное дело было вторым, рассматривавшимся с участием присяжных, с момента вступления 1 июня 2018 года в силу поправок в УПК РФ. И первым, закончившимся обвинительным вердиктом да к тому же еще и единодушным. Также коллегия признала братьев не заслуживающими снисхождения.

В понедельник 9 декабря подсудимые получат право выступить с последним словом, после чего судья Евгения Савина удалится в совещательную комнату для постановления приговора. Не исключено, что в тот же день она его и огласит.