Объединение фанатов московского футбольного клуба «Спартак» «Фратрия» отреагировала на задержание поклонников клуба в Петербурге. Призыв к болельщикам других клубов размещен на официальном сайте «Фратрии».

Напомним, что 1 декабря перед и во время матча с петербургским клубом «Зенит» в Северной столице были задержаны около ста болельщиков «Спартака». Многие были оштрафованы.

В объединении фанатов «Спартака» считают, что агрессия со стороны городских властей и правоохранителей Петербурга была необоснованна. 1 декабря сотни спартаковских болельщиков «были задержаны и отправлены по камерам» без объяснения причин и разъяснений своих законных прав, трое из них до сих пор не вернулись домой, отмечается в заявлении.

При этом в организации напомнили о схожих случаях в других городах. Например, когда болельщики «Локомотива» подверглись массовым задержаниям в Самаре, а болельщики «Зенита» столкнулись с необоснованной жестокостью со стороны правоохранителей Казани и Екатеринбурга.

«Фратрия» призывает всех фанатов «покинуть трибуны стадионов на 30-й минуте матчей 19-го тура РПЛ (Российской премьер-лиги)».

«Поддерживать свою команду — не преступление!»,
— подчеркивается в заявлении спартаковских болельщиков.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что болельщики матча «Спартак-Зенит» арестованы за нецензурную брань на Кирочной.