Красносельский районный суд Петербурга вынес постановления о привлечении к административной ответственности ООО «Фуд Сервисез», из-за халатности которого отравились сотрудники ООО «Леруа Мерлен Восток».

Напомним, как писала «Мойка78» ранее, в октябре сотрудники магазина «Леруа Мерлен» отравились, пообедав продукцией «Фуд Сервисез». Всего в Управление Роспотребнадзора по Петербургу поступило шесть сообщений о заболевании «гастроэнтеритом». Суд тогда приостановил работу компании «Фуд Сервисез».

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, в отношении «Фуд Сервисез» было проведено санитарно-эпидемиологическое расследование. Как оказалось, компания нарушала множество санитарных правил. В частности, в холодильном шкафу вместе хранились сырые яйца и готовая продукция, не проводился контроль температуры блюд, нарушается время раздачи, мармиты без контроля, готовые вторые блюда находились в мармите.

Кроме того, не предоставлена производственная документация (не ведется «бракеражный журнал»), «журнал осмотра персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания». При этом сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность готовых кулинарных блюд, яиц, овощей, молокосодержащих продуктов — отсутствуют, прослеживаемость продукции не установить из-за отсутствия товаро-транспортных накладных и транспортных ярлыков, сотрудники допущены к работе без результатов медицинских осмотров и личных медицинских книжек.

Все эти нарушения создают угрозу жизни и здоровья людей, возникновению инфекционных (пищевых) заболеваний и направлений, таких как сальмонеллез, острые кишечные инфекции, стафилококковая инфекция, псевдотуберкулез, гепатит А, иерсиниоз, ботулизм и другие. Все они обычно протекают тяжело и чреваты серьезными осложнениями, зачастую приводят к летальным исходам и могут вызвать массовое распространение кишечных заболеваний среди населения.

Суд назначил наказание компании — приостановление работы на 50 суток, включая срок временного приостановления деятельности. Закрываются два буфета-распреда ООО «Фуд-Сервисез»: на улице Партизана Германа, дом №2 и на Петергофском шоссе, дом №96, Литера А.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что суд приостановил работу компании, накормившей сальмонеллой «Леруа Мерлен».