В Смольном выбрали компании, которые будут достраивать один из самых проблемных долгостроев Петербурга – жилой комплекс «Вариант» в поселке Ленсоветовский.

Строительством ЖК займутся ГК «Стоун» и ГК «ПИК». Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил вице-губернатору Николаю Линченко взять под личный контроль работы по завершению строительства комплекса, сообщили в Смольном.

Строить ЖК «Вариант» начали еще в 2014 году, сдать объект должны были в 2017 году. В декабре 2018 года застройщика ООО «Ареал» признали банкротом. Общая готовность объекта -менее 10%. В реестре кредиторов значатся 569 участников долевого строительства.

По словам Беглова, к концу 2020 года городские власти надеются решить все вопросы с «обманутыми дольщиками». В 2019 году планируется завершить строительство 20 «проблемных» домов. В их числе старейшие городские долгострои – комплекс «Охта-Модерн» и один из корпусов «Новой Скандинавии». Еще 23 объекта должны сдать в эксплуатацию в течение 2020 года, отметил градоначальник.