Российские ученые изобрели метод, с помощью которого можно будет отличить икру и филе осетровых рыб, выращенных на ферме, от икры и филе «диких» рыб.

Как пишет РИА «Новости», разработками в этой сфере занимались биологи Сибирского федерального университета (СФУ) и Института биофизики СО РАН. Как известно, некоторые редкие породы осетровых рыб находятся на грани исчезновения, занесены в Красную Книгу. Несмотря на это, браконьеры продолжают убивать их ради ценного мяса и икры.

По мнению ученых, новый метод позволит сократить количество незаконно вылавливаемой рыбы ценных пород, сохранит их популяции в природе.

Ученые изучали соотношение жирных кислот, которые попадают в организм рыб с пищей. Так, в кормах, которые используются в рыбохозяйствах, есть особые жирные кислоты, их потом легко обнаружить в филе или икре. У «диких» рыб таких веществ в организме нет. С помощью специального оборудования эти особые «метки» можно обнаружить, процесс занимает около суток.

По словам ученых, если при анализе будут выявлены высокие уровни олеиновой и линолевой кислот, то значит, что рыба была выращена на ферме. Если же аппарат определит большие дозы эйкозапентаеновой кислоты и ряда других жирных кислот, первоисточником которых являются енисейские диатомовые водоросли, то рыба, скорее всего, добыта незаконно.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что рыба-клоун может исчезнуть навсегда.