Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол объяснил отключение новогодних украшений в Петербурге. На это ранее жаловались жители города.

Так, одно из отключений коснулось украшений Невского проспекта в ночь с субботы на воскресенье. Ещё одно — на площади Ломоносова Как рассказал корреспонденту «Мойки78» председатель комитета, все неполадки на главной улице Петербурга уже устранены.

«Отключение произошло в связи с тем, что срабатывает автоматика, связанная с ливнями и дождями. Это просто вопрос электрической безопасности. Подрядчики все равно объезжают каждый день и каждую ночь все эти конструкции и в достаточно короткий срок устраняют все связанные с погодой неприятности»,
— подчеркнул он.

При этом он подчеркнул, что проблемы носят мелкий технический характер и никак не связаны с повреждением самого оборудования. Также глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ прокомментировал инциденты с отключениями украшений на площади Ломоносова.

«Существуют нюансы, связанные с тем, что электромонтажные работы ещё не везде завершены и находятся в тестовом режиме. Подрядчики проверяют все цепи, периодически отключая оборудование. Это попросту регламент проведения работ, и в течение ближайшей недели всё будет подключено»,
— сказал Владимир Рябовол.

Так, по его словам, в настоящее время проводится этап оформления, который разбит на три части. 1 декабря проводился монтаж основной части украшений, а 10 и 20 числа будут целиком завершены все работы и будет произведён контрольный объезд. Лишь после этого, заключил Рябовол, будут подписаны акты сдачи-приёма работ.

Ранее «Мойка78» сообщала, что на новогодние украшения в Петербурге потратят 337 миллионов.