ОАО «Метрострой» обязали выплатить более 10 млн поставщику электрощитового оборудования нового футбольного стадиона на Крестовском острове.

Как пишет АБН, в понедельник, 9 декабря, арбитражный суд Петербурга и Ленобласти решил взыскать с «Метростроя» в пользу ООО «Производственная Компания Бахко» 9 млн рублей задолженности по договору поставки и 1,2 млн процентов за пользование чужими денежными средствами.

В материалах дела отмечается, что договор о поставках электрощитового оборудования для стадиона был заключен еще в 2016 году. «Метрострой» получил оборудование на 94 млн рублей, но оплатил его частично. Образовалась задолженность.

Напомним, Смольный, а именно комитет по строительству, заключил контракт «Метростроем» на достройку стадиона и его благоустройство в августе 2016 года. В декабре 2016 года объект был сдан.

В 2018 году комитет по строительству официально заявлял, что на момент сдачи заказчик строительства стадиона полностью рассчитался с генеральным подрядчиком строительства. Но при этом «генеральный подрядчик не полностью рассчитался с некоторыми подрядными организациями».

Отметим, что сейчас у «Метростроя» не лучшие времена: во вторник, 10 декабря, гендиректор организации был арестован. Его подозревают в хищении денег компании путем заключения фиктивного договора на поставку сырья.