Куйбышевский районный суд продлил до 10 апреля 2020 года срок содержания в СИЗО бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна и гендиректора компании «СЭМ-5» Василия Сливкина. Еще один фигурант дела о хищениях при строительстве стадиона на Крестовском острове, экс-зампред Комитета по строительству Александр Янчик до этой же даты останется под домашним арестом.

Защита девяти подсудимых не могла не отметить «преждевременность» заявленного старшим помощником прокурора Центрального района Татьяной Сизых ходатайства. Ведь срок меры пресечения, продленный после поступления дела в суд в июле, истекал лишь 10 января.

Но сторона обвинения, ссылаясь на невозможность к этому дню закончить судебное следствие, на предстоящие новогодние праздники, остающиеся лишь два заседания в запасе, а также регулярные задержки конвоя, настаивала на продлении именно сегодня.

«С прошлой недели суд неоднократно эвакуировался. Неизвестно, какие в дальнейшем будут обстоятельства»,
— напомнила прокурор Татьяна Сизых о проделках лжеминёра, несколько дней кряду мешавшего работе судов.

Марат Оганесян, также считая ходатайство поспешным, указал на отсутствие в зале соучредителя «ТДМ» Владимира Халифа, находящегося на лечении. Он напомнил судье Екатерине Ботанцовой, что в свое время сторона обвинения, настаивая на содержании его в «Крестах», ссылалась на то, что именно Халиф может подвергнуться давлению со стороны Оганесяна. И полагал, что рассматривать ходатайство, не выяснив мнение соучредителя «ТДМ», будет неправильным.

«Ходатайство будет рассмотрено»,
— отрезала служительница Фемиды.

За Халифа ответил его адвокат, полагавший, что выход Оганесяна из СИЗО его доверителю никак не повредит.

Гособвинитель же полагала, что основания избрания меры пресечения в настоящее время «не изменились и не отпали». Марат Оганесян и Василий Сливкин, а также их адвокаты в ответ на это по существу высказываться не стали.

Защита Александра Янчика и он сам просили суд изменить домашний арест на залог или подписку о невыезде. Адвокаты остальных фигурантов, находящихся на подписке о невыезде, их поддержали, также попросив суд отпустить Оганесяна и Сливкина-старшего из-под стражи.

В частности, как резонно заметил представляющий интересы сотрудника «СЭМ-5» Николая Хрипунова адвокат Марк Павлов в ответ на слова прокурора о систематической задержке конвоя, сохранение такой меры пресечения и тормозит процесс.

«Содержание под стражей отрицательно сказывается не только на них, но и на всех остальных участниках, поскольку мы вынуждены по 2-3 часа ждать начала заседания. Если Оганесян и Сливкин будут находиться на свободе, это в лучшую сторону скажется на скорости судебного процесса»,
— заявил он.

Но суд при выборе между своевременным началом заседаний и томительными ожиданиями доставки арестантов решил, как товарищ Сухов из фильма «Белое солнце пустыни», что «лучше, конечно, помучиться». Однако все же вынес «частник» в адрес начальника СИЗО-1, попеняв на задержки конвоя.

И едва судья Екатерина Ботанцова объявила об отложении заседания, приставы вновь дали сигнал к эвакуации…