Власти ФРГ «капитулировали» перед Соединенными Штатами в вопросе строительства «Северного потока – 2». Такое мнение высказал представитель одной из фракций в Бундестаге.

Как передает РИА «Новости», Штеффен Котре — представитель фракции «Альтернатива для Германии» в Бундестаге по вопросам энергетики — отметил, что газопровод важен для ФРГ. Он считает, что нападки на «Северный поток – 2» должны были насторожить правительство Германии, вынудить незамедлительно встать на его защиту.

Штеффен Котре напомнил, что в прошлом году Ангела Меркель «очень четко дала понять», что газопровод — двусторонний проект между Россией и Германией. На него не распространяется законодательство ЕС. Однако Вашингтон связал «Северный поток – 2» с Украиной, к дестабилизации которой причастен сам.

«Под давлением США федеральное правительство подчинилось этой экономической атаке и капитулировало»,
— считает депутат.

Парламентарий уверен, что нынешнее правительство Германии во главе с Меркель больше не может представлять интересы страны, «не говоря уже о том, чтобы отстаивать их». Штеффен Котре подчеркнул, что стабильность Украины никак не соотносится с другими экономическими проектами.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, как глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал действия Конгресса США в отношении строительства газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».