Президент России Владимир Путин освободил от должности губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Врио стал Игорь Кобзев, ранее занимающий пост замглавы МЧС.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. По его словам, российский лидер своим указом принял отставку губернатора, подавшему ее по собственному желанию. Теперь пост временно исполняющего обязанности главы региона займет Игорь Кобзев. Путин уже встретился с ним.

Отмечается, что ранее Кобзев занимал должность заместителя главы МЧС России.

Напомним, Левченко — кандидат от КПРФ — обошел кандидата из «Единой России» на 15% во втором туре выборов губернатора Иркутской области в 2015 году. Его полномочия истекли бы в 2020 году. В четверг, 12 декабря, СМИ сообщили о его желании

Ранее «Мойка78» писала, летом 2019 года около 45 тысяч человек пострадали в результате паводков в Иркутской области. Паводок был сильнейшим за 180 лет. Путин три раза посещал регион и жестко критиковал власти за проблемы с распределением гуманитарной помощи, восстановлением инфраструктуры. Во время визита 2 сентября Владимир Путин отметил, что в регионе еще много «острых проблем».