Специалисты назвали основную причину пожара на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». Виноват «человеческий фактор».

Как пишут «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с ходом работы спецкомиссии по расследованию ЧС, причиной возгорания стала сварочная окалина, попавшая на краску и остатки горюче-смазочных материалов (ГСМ).

По данным специалистов, возгорание произошло в четверг утром, 12 декабря, во время монтажа элементов трубопроводов и кабельных трасс в энергетическом отсеке. Перед монтажом проводились «огневые работы» — сварка новых и демонтаж старых элементов конструкций. Работы проводили рабочие 35-го судоремонтного завода совместно с экипажем авианосца. Во время этих работ и начался пожар.

При пожаре дорогостоящее оборудование не пострадало. Эксперты считают, что произошедшее не отразится на сроках ремонта корабля.

По последним данным, в результате пожара на крейсере погиб один военнослужащий. Сейчас пожар продолжают тушить. По данным на 17 часов 12 декабря на корабле продолжалась проливка локализованного очага задымления в одном из отсеков.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что площадь возгорания на крейсере достигла 600 квадратных метров, пострадали шесть военнослужащих.