Место персонажа мультфильма Умки на канале Грибоедова занял пугливый кот. Петербуржцы ломают голову над тем, стоит ли спасать хвостатого.

Сообщение о новом обитателе мешков на канале Грибоедова, которые подпирают разрушающуюся набережную, появилось в социальной сети «ВКонтакте».

Кота на мешках сфотографировала местная жительница.

Сообщение вызвало неоднозначную реакцию пользователей социальных сетей. Одни решили составить план по спасению животного, другие отметили, что кот способен выбраться самостоятельно.

«Кот уходит под набережную в зазор между плитами и свободно там перемещается. Там длинные кривые ходы как вдоль набережной, так и вглубь», — рассказала одна из пользовательниц соцсети. Она добавила, что животное очень пугливо.

Между тем, местные жители вспомнили, что около месяца назад с мешков уже снимали одного кота.

Обваливающая набережная канала Грибоедова обеспокоила горожан в сентябре. Ее укрепили песком и брусьями, а затем мешками. Вскоре над мешками изобразили медвежонка Умку. Тогда медведь задавался вопросом: «А наше солнце тоже акула проглотила?». Коммунальщики изображение закрасили.

Через два дня автор вернул медвежонка на набережную. На этот раз Умка отмечал: «Медведи не тонут». Было уничтожено и это изображение.