22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Фигурант «дела медцентров» просит возбудить дело против следователя

Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменения постановление о продлении пребывания в СИЗО фигурантов «дела медцентров». Обвиняемые в зависимости от роли в создании и участии в преступном сообществе и мошенничестве Михаил Фрайман и Павел Сердюков останутся в «Крестах» до 16 февраля 2020 года. Изменить меру пресечения на домашний арест суд отказался.

При этом как сообщил суду представляющий интересы Михаила Фраймана адвокат Андрей Ярмоленко, его подзащитный не был допрошен в качестве обвиняемого, однако соответствующий протокол появился в материалах дела.

«Следователем были сфальсифицированы доказательства по уголовному делу»,
— заявил суду защитник.

По его словам, Михаил Фрайман по этому поводу уже обратился с заявлением к руководителю ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении следователя.

Также сам Фрайман сообщил суду, что в его доме произошла кража со взломом, близким по телефону якобы поступают подозрительные звонки, а несовершеннолетняя дочь боится ходить в школу.

«Моей семье угрожает опасность. Находясь в СИЗО, ни я, ни супруга никак помочь не можем»,
— рассказал обвиняемый, прося изменить меру на домашний арест.

Судья посоветовал сообщить о случившемся следователю, но выпустить Фраймана, как и Павла Сердюкова из-под стражи отказался.

А вот с рассмотрением апелляционной жалобы защиты Александры Шукайловой, гражданской жены Михаила Фраймана, случилась заминка. Суд оказался не в курсе, что адвокаты подали дополнительную жалобу, поэтому рассмотрение вопроса по существу отложили на 23 декабря.

Напомним, масштабные обыски в ряде медицинских центров Петербурга и в квартирах фигурантов прошли 25 сентября. По версии следствия, их владельцы и руководители наживались на постановке пациентам несуществующих диагнозах и последующем «лечении». Как сегодня прозвучало в Санкт-Петербургском городском суде, к ответственности привлечены более трех десятков человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.