Уже в январе 2020 года сотрудники СКР планируют направить уголовное дело бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения. Об этом «Мойке 78» сообщил источник в правоохранительных органах, добавив, что практически все следственные действия по делу завершены.

Главное, чего сейчас не хватает в собранных следствием материалах, — заключения психолого-психиатрической экспертизы, которую в настоящее время проводят специалисты Центра имени Сербского в Москве. В зависимости от их выводов дело поступит в суд либо для рассмотрения по существу и вынесения приговора, либо для применения принудительных мер медицинского характера.

Со слов источника, по предварительным данным эксперты не выявили у обвиняемого в убийстве 24-летней аспирантки историка расстройств, позволяющих сделать вывод о его невменяемости. Завершить исследование душевного здоровья фигуранта планируется до конца текущего года.

После получения заключения в случае признания Олега Соколова вменяемым следствию останется лишь предъявить окончательное обвинение, провести финальный допрос и ознакомить историка и его защиту с материалами дела. После подписания протокола об ознакомлении с ними дело ляжет на стол прокурору.

При любых выводах экспертов рассматриваться оно будет в Петербурге, по месту совершения прогремевшего на всю страну преступления.