Дежурные службы отчитались перед губернатором Петербурга Александром Бегловым о предпринятых мерах для ликвидации последствий шторма. Накануне, 18 декабря, в городе был объявлен «желтый» уровень опасности, а порывы ветра достигали 28 м/с.

В связи с тем, что стихия не отпускает Северную столицу, глава города распорядился перевести отраслевые комитеты и подведомственные им учреждения на усиленный режим работы.

Вчера в Петербурге пришлось закрыть все парки и скверы. Кроме того, специалисты подняли затворы дамбы, чтобы избежать наводнения. Уровень воды в Неве со стороны Финского залива поднялся до отметки в 217 сантиметров.

Ветер повалил много деревьев, более 40, а также повредил кровли, а также сорвал несколько строительных лесов и рекламных щитов. Неприятности также ждали водителей, которые припарковали свои машины на улице. Ремонт потребуется пяти авто.

В Невском и Фрунзенском районах жители 80 домов остались без света. Электричества у них не было до трех часов ночи. Стихия вмешалась и в расписание пригородных поездов — из-за поломки токоприёмника на перегоне Александровская-Шоссейная задержалась «Ласточка». До Балтийского вокзала пассажиров пришлось доставлять резервным составом.

Отмечается, что на работу Пулково ветер никак не повлиял. Аэропорт работает в штатном режиме.

Сегодня, 19 декабря, шторм в городе продолжается. Петербуржцев также предупредили о мокром снеге и гололедице.